Как мне вернуть принадлежащие мне 2 сотки, захваченные соседом?

Сосед воспользовался моим долгосрочным отсутствием на даче и занял под огород 2 сотки земель, ранее нанесенных на план и находящихся в моей собственности ( от 1998 г) В то время межевания участков не было. Как мне вернуть принадлежащие мне 2 сотки?

, Лариса, г. Раменское
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер! Для того, чтобы отстаивать свои права на участок, Вам сначала необходимо оформить его надлежащим образом. Для этого у Вас должно быть свидетельство (или выписка) о праве собственности на земельный участок и кадастровый паспорт земельного участка с указанием его границ в координатах.

Если границы участка не определены — Вам необходимо вызвать кадастровых инженеров на место для установления границ, они изготовят межевой план и Вы, как собственник участка, внесете сведения о границах, указанных в межевом плане, в Кадастровую палата. Если при выносе границ в натуру будет установлено, что Ваш сосед незаконно захватил Вашу часть земли — Вы имеете право требовать от него устранить такое нарушение. Если он не сделает это в добровольном порядке — Вы вправе обратиться в суд.