Как происходит раздел квартиры после развода, через суд?

Супруг с супругой в разводе.Супруг подал на раздел,приложив кадастровую оценку недвижимости.Раздел 3х комнатной квартиры,определение долей.Супруга хочет чтобы квартира осталась за ней,выплатить компенсацию,вопросы: 1)чтоб супруге это заявить,нужно заявление или ходатайство судье в письменном виде подавать??/чтоб квартира ей осталась?/или просто в устной форме?? 2)оценка квартиры должна быть исходя из кадастровой стоимости или супруге тоже сделать свою оценку с учетом отсутствия ремонта/муж начал ремонт и ничего не сделал/ в каком нибудь оценочной фирме??или нужно делать в специальной для суда.? 3)из чего будет складываться стоимость его половины??если доля супруга не выделена,стоит делать оценку всей квартиры и делить пополам?? или делать оценку доли,что гораздо по деньгам меньше?или стоимость та,что запросит на суде?? 4)если заключить мировое соглашение и он согласиться на меньшую сумму чем в оценке?не признается ли это соглашение не верным,так как ущемились права супруга?будет не соблюден принцип равенства долей..

, танзиля котова, г. Санкт-Петербург
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Танзиля!

1. Неважно что это будет за форма, главное донести до судьи и второй стороны дела свои намерения о выкупе доли и выплате компенсации, поскольку это возможно исключительно с ее согласия.
2. При определение стоимости имущества, суд руководствуется только рыночной стоимостью на момент рассмотрения дела.
3. Устанавливается рыночная стоимость квартиры, делится пополам, стоимость половины и является размером компенсации.
4. Нет, не будет, поскольку условие соглашения не ставят супруга в крайне неблагоприятное положение, к тому же супруг подтвердит осознанность заключенного соглашения.