Какую ответственность я могу нести за размещение фото в интернете, без согласия гражданина?

Скажите пожалуйста, могу ли я понести какое-то наказание ,в следствие ,размещения фото по интернет среде. Фото, взятое из личных сообщений(без согласия гражданина, который присутствует на фото)

, Анастасия, с. Ербогачен
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.152.1. ГК РФ,

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Помимо этого гражданин через суд может потребовать возмещения морального вреда, который был ему причинен вследствие размещения фото без его согласия. Моральный вред оценивает сам гражданин, но суд вправе снизить эту сумму.