Может ли сестра отказаться от вступления в наследство, в пользу своей дочки?

После смерти дяди, оформляем наследство на квартиру, в браке не состоял, детей и жены нет, родной брат умер, у брата есть дочь и сын, которые вступают в наследство, брат отказался от своей доли в пользу сестры, может ли сестра отказаться от вступления в наследство в пользу своей дочки?????

, регина, г. Краснодар
Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!
В силу ст. 1158 Гражданского кодекса РФ Вы можите отказаться от наследства в пользу других наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследству.

В данном случае вы являетесь наследницей второй очереди, а ваша дочь наследницей пятой очереди.

Так что отказаться в ее пользу можно.