Можно ли работать по трудовому договору и получать пособие по уходу за инвалидом?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. можно ли работать по трудовому договору и получать пособие по уходу за инвалидом?

, Наталия, г. Липецк
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталия.

К сожалению, нет, т.к. смысл данных выплат — компенсировать лицу вынужденную безработицу, а не обеспечить ему дополнительный доход.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудосопособными гражанами», выплаты могут получать только неработающие трудоспособные граждане.

При этом гражданин, который претендует на получение выплаты, должен быть трудоспособным, не получать пенсию, не выполнять оплачиваемую работу (в т.ч. не являться индивидуальным предпринимателем), не получать пособие по безработице.