Как мужу снизить размер алиментов и на какую долю?

Здравствуйте! У моего мужа от первого брака есть дочь 14 лет и по суду он на неё платит 1/4 всех доходов. У нас двое совместных детей 4 года и 6 мес. и мне присудили 1/3 на двух детей. Правомерно ли и как мужу снизить размер алиментов и на какую долю на дочь? Подскажите как правильно составить иск и сколько платится госпошлина?

, Татьяна, г. Уссурийск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У моего мужа от первого брака есть дочь 14 лет и по суду он на неё платит 1/4 всех доходов. У нас двое совместных детей 4 года и 6 мес. и мне присудили 1/3 на двух детей. Правомерно ли и как мужу снизить размер алиментов и на какую долю на дочь? Подскажите как правильно составить иск и сколько платится госпошлина?
Татьяна

здравствуйте,

законом определено, что когда алименты взыскиваются в судебном порядке, то размер алиментов на троих детей взыскивается в виде 1/2 части от доходов плательщика.

Смысл принудительного взыскания алиментов заключается в том, чтобы обязать родителя участвовать в содержании своего ребенка, которое определено законом. Алименты взыскиваются, когда родитель добровольно такое содержание не предоставляет.

Вы с мужем, как я понимаю, проживаете единой семьей и он Ваших общих детей содержит добровольно, а взыскали на общих детей алименты Вы, как раз, с целью уменьшения выплат на содержание первого ребенка.

Судьи все эти ситуации знают и в таких случаях алименты не уменьшают, ибо в законе предусматривается ситуация, когда родитель содержание детям добровольно не предоставляет.

Т.е. обратиться в суд Вы можете, но перспектива уменьшения алиментов будет небольшая.

Я могу попробовать предложить Вам варианты решения Вашей задачи, но для этого нужно прояснить ряд деталей и пообщаться более предметно.

Для этих целей Вы можете заказать развёрнутую индивидуальную платную консультацию в чате (под именем и фото есть соответствующая кнопка).