Можем мы(ближайшие родственники) и наша тетя подать в суд на соседа, за переоформление квартиры?

Моей тете 82 года иживет одна. В прошлом году она сильно заболела и сосед, воспользовавшись этим, её квартиру оформил на себя, оставив ей пожизненную ренту и сказал ей, чтобы она ни о чем не говорила родственникам. Она сказала нам это по проишествии нескольких месяцев. Имел ли право нотариус подписывать такие документы без ознакомления с ними ближайших родственников?

, Наталия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Конечно, если ваша тетя дееспособная (а нотариус должен был это проверить при оформлении сделки), то это ее право — распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению, никого уведомлять при этом она не должна.

Однако я думаю, что заинтересованные лица могут попробовать признать данную сделку недействительной в судебном порядке, учитывая преклонный возраст вашей тети.