Согласие на выезд ребенка при разном гражданстве

Добрый день! Я - гр. РФ, жена - гр. Украины с другой фамилией, есть ВНЖ в РФ. Она планирует с нашим годовалым сыном (гр. РФ) поехать на Украину к родственникам с целью отдыха. Нужно ли мне оформлять согласие на выезд ребенка, а также переводить его на украинский язык?

, Юрий, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Нужно ли мне оформлять согласие на выезд ребенка,
Юрий

Нет, не нужно, поскольку ребёнок следует с одним из родителей, даже если он является гражданином Украины.

В соответствии со статьёй 20 Закона о порядке выезда и въезда

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
также переводить его на украинский язык?
Юрий

Нотариальное согласие не нужно. Даже если бы оно было нужно, то переводить его не требовалось бы, поскольку выезжает не ребёнок-украинец, а ребёнок-россиянин.