Открытие дела "Мастер на дом"

Хочу реализовать не большую фирму предоставляющую сантехнические услуги на дому в Москве, и возможно в области, состоящую из 1 диспетчера (обрабатывающий и распределяющий заказы) и из 2-3 мастеров. Рекламу хотим запустить в интернете и от туда же получать заказы. Вижу это таким образом: оператор принял заявку, назначил стоимость услуги клиенту, передал ее мастеру, который выполняет заказ и берет заранее оговоренную сумму и перечисляет % на карточку. Я Физическое лицо, находящееся далеко от Москвы. Скажите, что мне нужно сделать, что бы удовлетворить или обезопасить себя и мои интересы в следующих ситуациях:

1. Форс-мажор: Диспетчер принял заказ, например установка батареи отопления, мастер был неклассифицированный, и сделал работу не качественно, в следствии чего, затопляет квартиру, а делавший работу мастер пропадает. Соответственно недовольные клиенты с заявлением и органами выйдут на меня, и начнут судиться и т.п.

2. Клиент хочет заключить договор на оказание услуг, как правило, я буду находится удаленно, и заключать договор не смогу. Как удовлетворить договорной интерес заказчика?

3. Клиент хочет рассчитаться безналичным расчетом.

4. Можно ли всю ответственность производимых работ, возложить на мастера, выполнивший работу.

5. Какие подводные камни меня могут ожидать.

Слышал что «Фриласеры» работают в подобных тематиках, и идея работы заключается в продаже так называемых «Лидов» то-есть заказы. Пожалуйста, подскажите, как правильнее поступить, приезд в Москву для определенных действий возможен.

, Николай, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Соответственно недовольные клиенты с заявлением и органами выйдут на меня, и начнут судиться и т.п.
Николай

Здравствуйте. Если все проходит через вас — как через исполнителя — то отвечать будете вы в любом случае.

Исключение — это ставить себя как посредника — и прямо указывать на сайте что вы — посредник и всю ответственность за работу- несет конкретный мастер. Но в случае каких то проблем — найти его будет крайне сложно.

2. Клиент хочет заключить договор на оказание услуг, как правило, я буду находится удаленно, и заключать договор не смогу. Как удовлетворить договорной интерес заказчика?
Николай

ну обмен договорами можно произвести по сканам подписанный, а потом обменять почтой обычной если хотите.

Проблема именно в том что если вы исполнитель по договору — вы и будете отвечать за все проблемы, плохой ремонт и т.д.

3. Клиент хочет рассчитаться безналичным расчетом.
Николай

предусмотреть на сайте на такую возможность, проще всего- указать ваши реквизиты и чтоб делали перевод

То что надо будет открывать ооо или ип- думаю это вы понимаете. Соответственно укажите на сайте всю информацию по закону о защите прав потребителей — особенно вопрос касается информации по ст 9-10 — что вы- посредник, но вы юр лицо, за все проблемы — отвечает исполнитель.

4. Можно ли всю ответственность производимых работ, возложить на мастера, выполнивший работу.
Николай

только если вы будете посредником — то есть везде будет указано что исполнитель он а не вы. Вы просто площадка для поиска заказов. Но тут будет проблема- как контролировать исполнителя- чтоб он вам % перевел. Ведь можно сказать что на заявку пришел а ремонта там не было, или денег не заплатили и все.

Вам с мастерами придется с каждым заключать агентский договор. Вы — агент — ищите им клиентов за % как раз. И придется вести отчеты об этом обеим сторонам.

Про проблемы с ремонтом еще 1 момент — вы сможете потребителю хоть какие то контакты дать того мастера- агентский договор то у вас будет — если вдруг он обратиться к вам с претензиями.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

можно как вариант заключать агентский договор фактически посредник)

ст 1005 ГК РФ По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

То есть вы предоставляйте услуги по предоставлению услуг сантехников за вознаграждение и в случае чего не будете нести ответственность за ненадлежащее исполнение услуг. а так если непосредственно вы хотите заниматься фирмой то и вы будете нести ответственность за действия работников своей фирмы.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Николай! В Вашем случае лучше оформить сайт в виде интернет витрины, на данной интернет-витрине, Вы лишь будете предлагать к оказанию услуг мастеров, за то что будете связывать мастера и клиента, брать себе % по агентскому договору.

Таким образом Вам необходимо для начала будет оформить агентские договоры с мастерами.

На сайте пусть будет портфолио каждого мастера, информация о нем и какой мастер какие услуги предлагает.

Чтобы не заморачиваться с договорами между Вами и клиентом, лучше на сайт выложить публичную оферту, делая заказ, клиент соглашается с публичной офертой, это равнозначно заключенному договору.

В оферте будет разграничение ответственности, где будет указано, что Вы лишь посредник и не отвечаете за брак возникший по вине мастера.

В случае если кто то из клиентов останется недоволен, у Вас всегда будет запазухой агентский договор который Вы сможете представить, где будет четко прописано, что Вы лишь осуществляете поиск клиентов для мастеров посредством интернет витрины.

Таким образом получается что в Вашей фирме будет только сотрудника, Вы и диспетчер, а мастера будут с Вами сотрудничать по агентским договорам.

Эта схема позволит Вам сотрудничать не с 2-3 мастерами, а с большим количеством. Плюс клиентов Вы сможете обслуживать по количеству больше, поскольку не придется с каждым заключать договор, а будет публичная оферта.

С налогами по этой схеме будет проще, поскольку будете платить только налог со своего вознаграждения, для этого Вам лучше выбрать систему налогообложения УСН 6%.

С Уважением Лобанов М.А.