Какое наказание за просрочку временного убежища?

У нас заканчивается временное убежищие 28 08 2016. На сегоднишний день заявление у нас не принимают по то му что, мы должны были подать 28 07 2016, но мы это время просрочили как нам быть?

, Оксана, г. Ярославль
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах», согласно которой Вас нельзя возвратить в государство Вашего постоянного проживания против Вашей воли до окончания причин, явившихся поводом и основанием для предоставления Вам временного убежища.

Статья 6 указанного Закона и пункты 13, 14 Постановления правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» приравнивают временное убежище к статусу беженца.