Как подать кассационную жалобу председателю ВС РФ?

1 инстанция городского суда полностью разобралась в сложившейся ситуации, рассмотрела документы, заслушала свидетелей и приняла правильное, всесторонне взвещенное решение, апелляционная инстанция полностью отменила это решение и приняла своё, нужное определение, в кассационную инстанцию, как областного суда, так и ВС РФ судьи выносят определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии.

При подаче кассационной жалобы председателю ВС РФ на определение судьи ВС РФ "об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ", нужна ли оплата госпошлины и в каком размере?

  • Отсканировано 10.08.2016 23-18
    .jpg
  • Отсканировано 10.08.2016 23-18 (2)
    .jpg
  • Отсканировано 10.08.2016 23-18 (3)
    .jpg
, Григорюк Виталий Николаевич, г. Благовещенск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виталий Николаевич, здравствуйте.

При подаче кассационной жалобы председателю ВС РФ на определение судьи ВС РФ «об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ», нужна ли оплата госпошлины и в каком размере?
Григорюк Виталий Николаевич

В соответствии с пунктом 9 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ государственная пошлина уплачивается при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера,то есть 150 рублей.

Госпошлина по требованиям неимущественного характера составляет 300 рублей, следовательно 50 процентов от 300 — это 150.