Куда обращаться и за чей счёт восстанавливать снесенную в квартире стену?

Квартира не приватизированная Прописано 3 чел Один из квартиросемщиков препятствовал проживанию двум другим Не исполнял решение суда о вселении Пристава также не смогли помочь Теперь этот квартиросемщик умер Квартиру оставил после себя в разрушенном состоянии Проживать в этой квартире не возможно Так же снесена стена между кухней и комнатой Решение суда о восстановлении этой стены умерший квартиросемщик так же не исполнил Куда обращаться и за чей счёт это все восстанавливать?

, Анастасия, г. Казань
Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анастасия!

С одной стороны в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 65 ЖК РФ) Администрация города, как наймодатель жилого помещения по договору социального найма, обязана осуществлять капитальный ремонт этого жилого помещения.

(В соответствии с пунктом 2 статьи 681 Гражданского кодексаРФ капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения).

С другой стороны квартиросъемщики обязаны использовать предоставленное им жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены ЖК РФ, т.е. обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий ремонт жилого помещения (ст. 67 ЖК РФ).

Учитывая Вашу ситуацию и то обстоятельство, что вины двух оставшихся квартиросъемщиков в доведении помещения до такого плачевного состояния нет, думаю, что Вы вполне можете рассчитывать на проведение Администрацией города капитального ремонта квартиры. По крайней мере этого стоит попытаться добиться.

Для начала Вам нужно позвонить в жилищный отдел администрации города и выяснить к какому специалисту и в какое время подойти, чтобы обсудить этот вопрос.

После Вашего письменного обращения комиссия Администрации должна обследовать жилое помещение и составить об этом акт, в котором будет отражено состояние помещения и по результатам обследования сделан вывод о наличии или отсутствии необходимости в проведении капитального ремонта.

Текущий ремонт Вам придется произвести за свой счет.

Вопрос в том, какие работы относятся к капитальному, а какие к текущему ремонту, поможет прояснить Постановление Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», текст которого я прилагаю к своему ответу.

Приложение 8 — перечень работ при кап.ремонте.

Приложение 7 — текущий ремонт.

Так, например, если есть необходимость замены оконных блоков или утепления стен — то это будет относиться к капитальному ремонту и полностью ляжет на наймодателя помещения.

Также советую подробно изучить договор социального найма, там эти вопросы также должны быть прописаны.