Может ли суд обязать меня оформить постоянную регистрацию?

Здравствуйте. Судом мне назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы. За время лишения свободы мои родственники сменили место жительства. Из приговора усматривается, что мне нельзя покидать пределы соответствующего муниципального образования. Апелляционной инстанцией, данная резолютивная часть приговора была изменена. И теперь получается, что мне нельзя покидать пределы города Москвы. Но проблема в том, что теперь я проживаю на территории Московской области. Подскажите пожалуйста что делать. Органы УИИ очень агрессивно настроены. Говорят что оденут браслеты.

, Курицын Владислав Константинович, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Органы УИИ очень агрессивно настроены.
Курицын Владислав Константинович

Владислав,

инспектора не совсем правы. Заглянем в текст закона:

УК РФ, Статья 53. Ограничение свободы
1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Как видите, осужденный вправе поменять место жительства, но лишьс согласия УИИ.

Каких либо законных оснований, кроме «не хочу!», запретить Вам смену местожительства по семейным обстоятельствам у инспекции нет. Но и нарушать их запрет Вам ни в коем случае нельзя, это чревато неприятными последствиями. Однако, если уговорить УИИ никак не удаётся, данный спор можно решить, обратившись с письменным заявлением непосредственно к начальнику инспекции, а если он откажет, то к вышестоящему начальнику. В крайнем случае, вопрос можно решить через суд. Но сначала попробуйте в порядке подчинённости.