Продлят ли нам временное убежище, если краевой УФМС переезжает и отмахивается

Здравствуйте я с женой и сыном с Луганска 10,08,2016 заканчивается временное убежище то есть сегодня, 15,07,2016 подали на продление т.к. вовремя не сдали док-ты на РПВ(по причине материальной необеспеченности) инициировал продление УФМС г.Барнаул мы в Бийске находимся. человек который занимался этим вопросом ушёл на больничный и в место него поставили другого. Главное краевое УФМС переезжает на новый адрес и отмахивается на местный УФМС местные говорят ждать подскажите что делать и продлят ли нам Убежище????

, Евгений, г. Бийск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Пока нельзя с определенностью сказать, продлят ли Вам временное убежище.

Но в случае неблагоприятного для Вас развития ситуации Вы можете воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах», согласно которой до устранения всех обстоятельств, явившихся причинами для предоставления Вам временного убежища, Вы не можете против Вашей воли быть возвращены в государство своего постоянного проживания.

Статья 6 указанного закона и пункты 13, 14 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» приравнивают временное убежище к статусу беженца.