С кем должны быть прописаны несовершеннолетние дети, если родители в разводе?

Здравствуйте. Мы с женой развелись,у нас двое детей 6 и 13 лет. Прописаны дети в квартире моих родителей,старший сын собственник 1/5 доли. Получается прописаны 6 человек. 5 собственников МАМА, ПАПА мои Я,СЕСТРА моя и СТАРШИЙ СЫН мой. Младший прописан без права собственности. Бывшая жена купила жилплощадь на материнский капитал плюс добавили её родители. Живут дети с мамой на этой жилплощади. Сейчас размениваем квартиру родителей. Получилось что Я и СТАРШИЙ СЫН ушли вместе, а РОДИТЕЛИ с СЕСТРОЙ втроем на другую жилплощадь... Бывшая жена хочет что-бы дети так и были прописаны со мной,хотя живут с ней. Я хочу чтоб они были прописаны у мамы. Договориться не получается. Что в таких случаях полагает закон?

, Павел, г. Ульяновск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. А при отсутствии такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Регистрация по месту жительства (прописка) должна быть в том месте, где человек фактически проживает. То есть, где дети живут, там они и должны быть зарегистрированы (прописаны).

Павел
Клиент, г. Ульяновск

Теперь какие мои действия? С иском в суд?

Получилось что Я и СТАРШИЙ СЫН ушли вместе, а РОДИТЕЛИ с СЕСТРОЙ втроем на другую жилплощадь… Бывшая жена хочет что-бы дети так и были прописаны со мной, хотя живут с ней.
Павел

Павел,

Попробуйте сначала решить этот вопрос без суда.

Так как в случае развода родители должны договориться между собой с кем будут жить дети (а следовательно, и зарегистрированы там же), а у Вас вопрос об определении места жительства детей решён и спора нет, так что при выписке детей просто не прописывайте их в новой квартире, а настаивайте прописать их там, где они живут, по фактическому месту проживания — у матери детей.

Ведь при продаже квартиры встаёт вопрос о выписке всех проживающих, а при выписке встаёт вопрос о прописке их в другом месте. А другое место уже есть — это место их фактического проживания.

Разрешение органов опеки и попечительства на выписку и прописку детей не требуется. Оно нужно только на продажу квартиры, если ребёнок является собственником (или сособственником) квартиры.

Так что если Вы не будете прописывать детей, заставить прописать детей у отца, если они у отца не проживают нельзя.