Как работники собеса могут удержать с меня переплату за льготы по ЖКХ?

Собес переплатил мне как ветерану труда за льготы по ЖКХ, т.к. у них в компьютер было заложено проживание 2 человек в квартире, а проживает 4 человека. О том, что надо было сообщать в собес о количестве прописанных, никогда мне не сообщали ни письменно, ни устно с 2010 года - когда прошла монетизация льгот по ЖКХ. Хотя на тот момент у меня было уже прописано 3 человека. Я вообще не была в курсе того как начисляются льготы, перечисляли на сберкнижку и правильно это было или нет никогда не выясняла. В собес за всё время обратилась по другому вопросу, а выяснилось, идет переплата. Работник собеса перестала перечислять всю денежную сумму по льготам за ЖКХ уже в течение двух месяцев без какого - либо уведомления меня. Никагого заявления я не писала и согласия не давала на возврат денег. Какие существуют правила удержания денежных средств? Имеют ли они право вычитать всю сумму целиком? Мой стаж работы 46 лет, я сейчас на пенсии и финансовое положение не очень-то при пенсии в 14000 рублей. Заранее благодарю за помощь.

, Валентина Фёдоровна, г. Киржач
Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва

Валентина, льготы устанавливаются государством и выплачиваются из бюджета на определенных условиях. Если ваша семья не соответствует этим условиям, то вас лишают льготы без дополнительного оповещения и без вашего заявления.