Как спасти водителя при отказе от медицинского освидетельствования?

Бывшая супруга моего Знакомого подала завление на угон гос.номеров. по этой причине его останавливают сотрудники ДПС + говорят пройти мед.освидетельствование, от чего он отказывается.

Нюанс(!) ранее у сотрудников была информация, что он был под влиянием нарк. веществ. Завели уголовку.

Скажите, что будет?

И что можно предпринять для его спасения?

, Женя, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

по какой статье было возбужденно уголовное дело? Меры предпринимать нужно в на кратчайшие сроки, поскольку чем позже тем сложнее ему будет помочь

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
останавливают сотрудники ДПС + говорят пройти мед.освидетельствование, от чего он отказывается.
Женя
Скажите, что будет?
Женя

Женя,

совершенно очевидно, что останется товарищ без водительских прав. Лишат его права управления транспортными средствами за отказ от прохождения медосвидетельствования без всяких сомнений.

он был под влиянием нарк. веществ.
Женя
И что можно предпринять для его спасения?
Женя

Только одно: убедить товарища добровольно излечиться от наркотической зависимости.

Завели уголовку.
Женя

Возбудили уголовное дело?! По какой статье, любопытно? У него что, изъяли наркотические средства? Тогда дело плохо.

Или Вы имеете в виду вот эту статью УК:

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законноготребования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В любом случае, Женя, чтобы выйти из уголовного дела с наименьшими потерями, рекомендуется пригласить хорошего адвоката. Не то, чтобы адвокат спасёт, но по крайней мере смягчить удар кувалды отечественного правосудия сможет.

Если понадобится конкретная помощь по этому делу, то, пожалуйста, обращайтесь. Контактные данные сообщу по Вашей просьбе.