Если работник сдал кровь в свой выходной день, оплачивается ли этот день?

Скажите если работник сдал кровь в свой выходной день оплачивается это день или нет. И сколько дней ему предоставить дней отдыха оплачиваемого. Мне сказали что если в выходной день сдаешь то один день только можно взять оплачиваемый в любой другой рабочий день.

, Анна, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Свое право вы можете реализовать в течение года, после сдачи крови.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 186]
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.