Необходима ли лицензия на переоборудование ТС?

Добрый день! Фирма занимается монтажом/ремонтом/продажей авторефрижераторов/автокондиционеров/автоподогревателей. Пока устанавливаем продукцию других заводов. Начинаем собственное производство авторефрижераторов. В последнее время клиенты задают вопрос (у кого авто еще не поставлено на учет) есть ли у нас документы на переоборудование ТС для ГАИ, т.к. они вносят какие-то изменения в ПТС, если есть реф. Слышала нужна сейчас лицензия на переоборудование ТС для таких фирм, как наша. Где ее получить, а также какие документы (декларации или сертификаты) необходимо будет сделать для произодимых уже нами авторефрижераторов. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Деятельность по переоборудованию транспортных средств не лицензируется. Перечень видов деятельности подлежащий лицензированию определен в ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — статья достаточно объемная и с ней Вы можете ознакомиться по ссылке —

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

Где ее получить, а также какие документы (декларации или сертификаты) необходимо будет сделать для произодимых уже нами авторефрижераторов.
Анна

В данном случае предполагается оформление сертификатов соответствия.

В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“

7. Транспортные средства и их компоненты допускаются к обращению на рынке при их соответствии настоящему техническому регламенту, что подтверждается их маркировкой единым знаком обращения продукции на рынке в соответствии с разделом VI настоящего технического регламента.
8. Документами, удостоверяющими соответствие требованиям настоящего технического регламента при выпуске в обращение, являются:
для транспортных средств, оценка соответствия которых проводилась в форме одобрения типа, — одобрение типа транспортного средства;
для шасси — одобрение типа шасси;
для единичных транспортных средств — свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства;
для компонентов транспортных средств — декларация о соответствии или сертификат соответствия.
Документы, удостоверяющие соответствие требованиям настоящего технического регламента, в структуре своего регистрационного номера имеют единое обозначение, подтверждающее их действительность на единой таможенной территории Таможенного союза, а также отличительное обозначение государства, в котором они были оформлены.
Анна
Клиент, г. Москва

Если лицензия для осуществления монтажа авторефрижераторов не нужна, тогда какие документы необходимо давать клиенту для ГАИ. т.к. в некоторых случаях заставляют даже снимать агрегат. поэтому не понятно, что нужно иметь нам для корректной работы.

Анна

Анна, а шасси для монтажа рефрижераторов Вам кто предоставляет? На базе каких шасси осуществляется монтаж?