Как разобраться с налоговой инспекцией?

подал документы на налоговый вычет за лечение. Получил требование о предоставлении пояснений: справка об оплате услуг датирована другим налоговым периодом.Трудность в том, что все документы и копии забрала налоговая при подаче декларации. Теперь не могу даже проверить, действительно ли там в справке ошибка. Могу ли я потребовать от налоговой дать мне возможность ознакомиться с теми документами, к которым у них возникли претензии?

, Владимир, г. Истра
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Вы можете обратиться в налоговую инспекцию в приемное время и попросить предоставить поданные Вами документы для ознакомления. Если справка датирована другим налоговым периодом — то Вы можете попросить дать письменные пояснения учреждение, которое выдало справку. Попросите указать, что несмотря на дату выдачи справки само лечение было произведено в соответствующий налоговый период или дать иные пояснения, которые требует налоговая. Также Вы сами можете дать такие письменные пояснения и сослаться в них например на оплату лечения в соответствующем налоговом периоде, за который просите произвести вычет.