Как правильно уволиться из школы без потери педстажа, если не использована часть отпуска?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне правильно уволиться из школы. Я работаю учителем 6 лет. Сегодня 10 августа. С 1 сентября я буду работать в другой школе. У меня законный отпуск до 23 августа. На работу должна выйти 24 августа. У меня с прошлого года остался неиспользованный отпуск 8 дней. Директор настаивает, чтобы я написала и отправила по эл.почте сейчас скан заявления на увольнение по собственному желанию от 24 августа и в тот же день забрала трудовую книжку, а отпуск они мне компенсируют при расчете. Меня это не устраивает, так как боюсь потерять педстаж. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия директора? Не прервется ли мой педстаж? Как и когда правильно написать заявление на увольнение с 31 августа, чтобы мне с 24 августа не нужно было посещать школу, так как надо делать дела в новой школе (эти дни я хочу взять тем самым отпуском)? Когда я должна предоставить оригинал заявления, чтобМой вариант заявления: Прошу предоставить мне очередной отпуск за 2015-2016 год с 24.08.2016 по 31.08.2016 с последующим увольнением с 31.08.2016г.

Подпись. 10.08.2016 год.

Благодарю за помощь!!!

, Марина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. В таком случае трудовую книжку и расчетные Вам должны выдать в последний рабочий день — рабочий день перед началом отпуска, но дата увольнения будет последний день отпуска.

Мой вариант заявления: Прошу предоставить мне очередной отпуск за 2015-2016 год с 24.08.2016 по 31.08.2016 с последующим увольнением с 31.08.2016г. Подпись. 10.08.2016 год.
Марина

Все верно. Только не «с 31.08.2016г., а 31.08.2016г.», так как датой увольнения считается последний рабочий день.

Также Вы можете уволиться в порядке перевода. Для этого Вам нужно получить от будущего работодателя гарантийное письмо о том, что Вас берут на работу в их учреждение. На основании этого письма готовится приказ. Если подписано согласие всех сторон, то у организации, в которую осуществляется перевод, есть законодательное обязательство оформить нового сотрудника не позднее 1 месяца с момента его увольнения, независимо от того, кто являлся инициатором перемещения. Так как срок непрерывности при увольнении по соглашению сторон составляет 1 месяц, при правильном оформлении всех документов расторжение трудового договора в порядке перевода не приводит к прерыванию стажа.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]
Основаниями прекращения трудового договора являются:
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

Предоставление отпуска с последующим увольнением — это право, а не обязанность работодателя. Поэтому даже если вы напишите заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, работодатель может его не подписать.

Напишите сейчас заявление об увольнении по собственному желанию и укажите дату своего предполагаемого последнего рабочего дня. И заявление лучше всего передать работодателю официально под отметку, чтобы четко понимать, что заявление получено, и если работодатель не захочет вас сразу увольнять, с какого периода должен исчисляться 14-дневный срок на отработку.