Как повлиять на участкового, если он не возбуждает дело, даже после предоставления ему информации о нападавших?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

По причине очень невнятного и наплевательского отношения участкового, который ничего не делает а только тянет время, у меня возникло 2 вопроса в следующей ситуации.

1) Под какую статью попадает эта ситуация?

2) В какие сроки участковый обязан открыть дело?

Собственно сама ситуация.

В 01.30 ночи в беседке у подъезда моего дома группа людей 30 лет (2 мужчины 2 женщины с 1 годовалым ребенком) распивали спиртные напитки, сопровождая все это криками, хохотом, музыкой и плачем ребенка. Я, видев их ранее вечером в компании моего соседа, и приняв их в темноте за соседа, вышел к ним на улицу и попросил их не шуметь. Увидев что это незнакомые мне люди и получив неадекватную агрессивную реакцию, попытался уйти домой.

В этот момент из подъезда вышел мой отец, и мне одновременно один из мужчин задал вопрос "А что тебе, х****ос, не нравится в нас?" на что я ответил "Алкашить в 2 ночи надо хотябы тихо", на последующий вопрос от них "Обоснуй кто тут алкашит" мой отец ответил им "Да вы алкашите, 2 ночи а вы как колы пьяные орете на весь двор", за что ему с ходу в затылок одним из мужчин была нанесена серия ударов, после которой отец упал и сильно ударился затылком об асфальтный угол, потерял сознание и под ним начала быстро появляться большая лужа крови. Я бросился к отцу зажимать кровотечение, в этот момент компания этих людей увидев что под отцом натекает лужа крови и мать начала звонить в полицию, с криками оскорблений и призывами "убегайте щас приедут менты" убежала из двора в разные стороны и в дальнейшем не были сразу пойманы полицией. Отец в итоге получил рассечение, гематому, ушибы и сотрясение мозга и слабые травмы челюсти которые в суд.мед.экспертизе указывать не стали, сославшись что это просто остаточная боль от удара. Свидетелями этого происшествия и теми кто дали показания милиции были: Я, мой отец, мать (запомнили лица), 1 соседка, которая видела частично ситуацию и как она закончилась, но не запомнила лиц, 2я соседка которая видела ситуацию с момента падения отца и то как нападавшие убегали, но она не давала показания, и 1 сосед (который в последствии оказался их другом) который видел ситуацию с момента нанесения удара, но приехавшим полицейским сказал что ничего не видел и никого из нападавших не знает.

После приезда полиции по этому вызову экспертом было зафиксировано все место происшествия и все что там находилось - свежие пивные бутылки, зажигалки и прочие предметы их алкогольной трапезы, с части из них были взяты отпечатки пальцев.

Через 4 дня я своими силами узнал точные имена/фамилии и адреса всех нападавших и передал их вместе с их фотографиями участковому, но он почему то ничего не делает, не возбуждает дело, и говорит что у него есть еще 30 дней на оформление, и тем более он вообще ничего не сможет им предъявить, так как сразу они пойманы не были, алкогольное опьянение не зафиксировано, "они могут сказать что вы их обзывали и они защищались" и прочие отговорки, а то что 3 человека могут их опознать и еще 2 человека могут описать ситуацию но вряд ли опознают лица - филькина грамота и ему это не поможет. Отпечатки "ды мало ли чьи они и когдашние"

Собственно меня интересуют те 2 вопроса которые я задавал в самом начале сообщения:

1) Под какую статью попадает эта ситуация?

2) В какие сроки участковый обязан открыть дело?

Заранее благодарен вам за ответы!

Уточнение от клиента

Спасибо за полученные ответы!

Хотелось бы уточнить последнее.

В суд.мед.экспертизе указали легкий вред здоровью.

Рассечение, гематома и сотрясение были получены в результате удара об асфальт после падения от удара/ударов, которые ему были нанесены.

Удар был нанесен умышленно, удар был односторонним (драки и обоюдного конфликта не было) нападавшие были в состоянии алкогольного опьянения, но так как они скрылись до приезда милиции, зафиксировано было лишь место распития спиртных напитков. Подтвердить это могут 3 свидетеля, которые являются членами одной семьи, и возможно еще 2 свидетеля могут подтвердить что удар был односторонним, имело место распитие спиртных напитков и умышленное оставление нападавшими места преступления.

Попадает ли эти 2 условия под 115 статью УК РФ, или есть какие-либо еще трактовки этого происшествия, которые могут быть использованы нападавшими.

Заранее спасибо!

, Денис, г. Белгород
Александр Дмитриев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Квалификация данного деяния зависит от тяжести вреда здоровью, нанесенного потерпевшему. Скорее всего нанесен лёгкий вред здоровью, то есть деяние попадает под ст. 115 УК РФ. Так как удары наносил один мужчина, а остальные в этом никак не участвовали, то соучастие в данной ситуации вряд-ли усматривается.

В соответствии со ст. 144 УПК РФ, срок рассмотрения сообщения о преступлении действительно может доходить до 30 суток. По истечении данного срока выносится постановление о возбуждении уголовного дела либо постановление от отказе в возбуждении уголовного дела.Последнее вы вправе обжаловать.

По моему мнению, вышеуказанных Вами фактов достаточно, чтобы возбудить уголовное дело и начать предварительное расследование.

алкогольное опьянение не зафиксировано
Лариса

Не имеет значения для квалификации в данном случае.

«они могут сказать что вы их обзывали и они защищались»
Лариса

От оскорблений неправомерно защищаться путем нанесения вреда здоровью.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
у него есть еще 30 дней на оформление
Лариса

30 дней у участкового нет и не может быть. Такие срок могут быть предоставлены исполнителю в исключительных случаях.

ч.3 ст.144 УПК РФ

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Эти основания не подходят для продления срока проверки по вашему заявлению или по факту оказания медпомощи.

В какие сроки участковый обязан открыть дело?
Лариса

Максимальный срок это 10 суток, после чего участковый обязан принять процессуальное решение о возбуждении, отказе в возбуждении уголовного дела или направлении материала по подследственности.

тем более он вообще ничего не сможет им предъявить, так как сразу они пойманы не были, алкогольное опьянение не зафиксировано, «они могут сказать что вы их обзывали и они защищались» и прочие отговорки, а то что 3 человека могут их опознать и еще 2 человека могут описать ситуацию но вряд ли опознают лица — филькина грамота и ему это не поможет. Отпечатки «ды мало ли чьи они и когдашние»
Лариса

Это отговорки и признаки волокиты. Участковый не хочет разбираться по заявлению и ищет способ отказать в возбуждении уголовного дела. Причина неизвестна, может просто лоботряс.

Если срок, после проишсествия вышел за 10 и вы не уведомлены о решении (плюс еще пару дней на почту) вы можете обратится с жалобой к руководству участкового от его непосредственного начальника и выше с просьбой провести служебную проверку и привлечь за волокиту.

Также жалобы могут быть направлены прокурору о нарушении процессуальных сроков рассмотрения заявления о преступлении.

Можете одноврменно направить в эти инстанции.

По существу, чтобы разбираться думаю вам надо обратится все таки за помощью к адвокатам, иначе ваш друг участковый так исковеркает обстоятельства, что вы и окажетесь виновными.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Обращайтесь в прокуратуру, так как надзором занимается именно этот орган.