Какая северная надбавка работнику до 30 лет?

Добрый день,

Проживаю в Самарской области, возраст до 30 лет

Отработал более года в местности, приравненной к районам Крайнего Севера не вахтовым методом, потом был переведён на вахтовый метод. Отдел кадров утверждает, что для того, чтобы северная надбавка начислялась за каждые отработанные 6 месяцев, я должен постоянно проживать в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, иначе северная надбавка будет нарастать на обычных условиях, как для всех работников.

Но Согласно статье 302 ТК РФ, северная надбавка начисляется за фактически отработанное время в местности, приравненной к районам Крайнего Севера при работе вахтовым методом.

Согласно подпункта «г» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2 «молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.»

Следовательно, северная надбавка в размере 10% должна начисляться за каждые фактически отработанные полгода в местности, приравненной к районам Крайнего Севера – 183 рабочих дня

Подскажите, прав ли я, и как это можно юридически обосновать?

, Дмитрий, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Инструкция в п.16 пп.«г» устанавливает, что всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые не менее 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Крайнего Севера, и принятыми на работу, после первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а впоследствии ее размер возрастает каждые 6 месяцев на 10%, но при этом не может быть больше, чем установленные действующим законодательством предельные значения. Согласно этой же Инструкции (п.16 пп.«в»), максимальная величина этой надбавки составляет 50%.
Наряду со ст.317 Трудового кодекса РФ величина и условия начисления дополнительных выплат к зарплате регулируются Законом № 4520-1, положения ст.11 которого редактировались Федеральным законом № 122-Ф3 от 22.08.2004.
Согласно старой редакции ст.11 Закона № 4520-1 до 1 января 2005 года северная надбавка в районах Крайнего Севера выплачивалась молодым специалистам с первого дня работы в полном размере при условии, что до этого они не менее 5 лет проживали в местностях и районах указанного типа. Теперь молодежь не пользуется подобными льготами – в новой редакции закона они не предусмотрены.
Минздрав России дал разъяснение этого вопроса в письме № 697-13 от 17.08.2005, отметив, что в новой редакции ст.11 Закона № 4520-1 следует применять на основе укрепления доверия населения к действиям государства и закону, то есть на базе правового регулирования и поддержания стабильности.
В связи с этим северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года). Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:

Для РКС, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки
далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%
в дальнейшем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы (см. таблицу)
Для местностей, приравненных к крайнему северу — 10% каждые пол года.
Необходимо подчеркнуть, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1012 от 07.10.1993 дающий право на увеличение размера надбавки трудовой стаж суммируется вне зависимости от имеющихся перерывов в работе и причин увольнений. Исключение составляет только увольнение за виновные действия, перечень которых закреплен в п.27 Инструкции. Спорные вопросы также можно прояснить в утвержденных постановлением Министерства Труда РФ специальных Разъяснениях №7 от 16.05.1994.

vsezarplati.ru/normativi/tyazhelye-klimaticheskie-usloviya/severnaya-nadbavka.html