Могут ли меня уволить, если после ликвидации предприятия, я осталась за штатом? Какие положены компенсации?

Здравствуйте, 23 сентября у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Всего у меня 4 детей. За время этого и предыдущего отпусков (2 детей подряд) мое гос. предприятие ликвидировали. Меня не уволили, и я оказалась за штатом. Уведомление о сокращении вроде не получала.

Вопрос такой: Что значит "за штатом"? Если я за штатом, могут меня уволить 23.09? Или я все-таки где-то числюсь на действующем предприятии?

Если все-таки грозит увольнение, то что я могу по закону получить у предприятия - неотгуленные отпуска за 9 лет непрерывного нахождения в отпуске? компенсационные выплаты? и за какой период?

Если меня оставят, то могу ли я как многодетная мать, рассчитывать на удаленный способ работы?

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

мое гос. предприятие ликвидировали.
Ольга
Или я все-таки где-то числюсь на действующем предприятии?
Ольга

Если предприятие ликвидировали, то как Вы можете числиться на предприятии, не будучи уволенной?

Ликвидация все-таки была или нет?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Не совсем ясна ситуация как вы можете быть за штатом если как вы пишите что предприятия нет на сегодняшний день? И кто вам сказал, что вы за штатом, если нет предприятия, то и нет рабочих кадров, которые могли бы об этом сообщить. Или вместо него новое создано?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Меня не уволили, и я оказалась за штатом. Что значит «за штатом»?
Ольга

Здравствуйте. Нет такого понятия «за штатом», организация либо есть, либо ее нет. Вероятнее всего был ликвидирован Ваш отдел?

Если все-таки грозит увольнение, то что я могу по закону получить у предприятия — неотгуленные отпуска за 9 лет непрерывного нахождения в отпуске?
Ольга

При увольнении вам обязаны будут произвести выплаты за все неиспользованные отпуска

компенсационные выплаты? и за какой период?
Ольга

При ликвидации выплаты производят за 2 мес и за 3 мес, при условии постановки в центр занятости на учет в теч 2 недель после сокращения/увольнения

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Но предупредить о ликвидации Вас обязаны письменно под роспись, а вы указываете, что никаких уведомлений не получали, следовательно не было ликвидации

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Если меня оставят, то могу ли я как многодетная мать, рассчитывать на удаленный способ работы?
Ольга

Это зависит от специфики Вашей должности.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Была реорганизация и было ликвидировано наше подразделение. Все писали заявление на увольнение и на прием в новую организацию. Я была в отпуске и ничего не писала. Получается, сейчас где-то в основном предприятии числюсь "за штатом", как кадровики говорят. 3 года назад я написала заявление на отпуск до 3-х лет, на всякие пособия и выплаты, все жти годы они мне исправно платили. Кадровики же сказали, что уволить вас не можем по закону, уволим через 3 года.

Я вот не очень хочу, чтобы меня увольняли... Могут они меня (как воспитывающую 4-х детей) уволить? Какие варианты у меня есть?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

"При увольнении вам обязаны будут произвести выплаты за все неиспользованные отпуска"

Даже если я не работала ни дня, т.е. за отпуск по уходу за ребенком тоже полагается отпуск?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Из описания ситуации следует, что с вами был заключен трудовой договор. Предположу, поскольку вы не написали иное, что ваша должность была предусмотрена штатным расписанием.

И вдруг вы оказались внештатным работником на ликвидированном предприятии. Вообще, такое невозможно. Во-первых, нельзя штатного работника без его согласия перевести во внештатные. Во-вторых, даже внештатная должность предполагает, хотя бы, наличие действующего предприятия. А оно, как вы пишете, ликвидировано. В этом случае вы внештатный работник какого предприятия?

Если предприятие ликвидировано, в связи с чем вы интересуетесь, могут ли вас оставить на работе, с какого числа вас уволят и т.п.? Дело в том, что если предприятие ликвидировано, его больше нет. Соответственно, у вас как работника с ним не может быть никаких правоотношений.

Вы уверены, что обладаете достоверной информацией по поводу вашей организации? Полагаю, вам необходимо сначала выяснить, ликвидирована ли организация. Для начала лучше обратиться по месту ее нахождения и убедиться самой, находится она на томе самом месте. Затем запросить в ИМНС выписку из ЕГРЮЛ (можно через Интернет), чтобы узнать, ликвидирована ли организация либо на какой стадии ликвидации находится. А затем уже решать возникшие вопросы в зависимости от реальной ситуации.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Предприятие действующее, крупное, отраслевое. Было мнрго сложных реорганизаций. Буду спрашивать в отделе кадров где я сейчас числюсь.

Не имеет значение, насколько крупное предприятие, если оно ликвидировано. В этом случае оно не может быть действующим. И кадров не может быть в ликвидированном предприятии. Если предприятие ликвидировали, оно не существует. Поэтому интересно, где вы на данный момент числитесь, и что вообще за ситуация сложилась.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Была реорганизация и было ликвидировано наше подразделение. Все писали заявление на увольнение и на прием в новую организацию. Я была в отпуске и ничего не писала.

Согласно части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работникипредупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи,во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, при сокращении численности штата Работодатель должен сначала предложить работнику другую имеющеюся у него работу. Если работник отказывается, то его увольняют по ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двух средних заработка работника.

Работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а также если Вы являетесь единственной кормилицей в Вашей многодетной семье или Вы яляетесь одинокой мамой, уволить нельзя по сокращению численности штата (п. 2 ч. 1 ст. 81). Это установлено статьей. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8,10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)

Поэтому направлять Вам уведомление о сокращении численности штата и предлагать Вам другую работу смысла не имеет. За Вами сохраняется ВАша должность и место работы на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Если Вы решитесь выйти на работу на неполный раб. день или работать на дому, а Ваша должность сокращена, то Работодатель должен предложить Вам другую имеющуюся у него работу, а при Вашем отказе или отсутствии др. работы, Вас уволить не могут. Вы дальше будете находится в отпуске по уходу за ребенком с сохранением пособия.

«При увольнении вам обязаны будут произвести выплаты за все неиспользованные отпуска»
Даже если я не работала ни дня, т.е. за отпуск по уходу за ребенком тоже полагается отпуск?

Нет. Это неверно. Согласно ст. 121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. Желаю Успехов в делах.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Елена, спасибо Вам! Видимо так и было - было сокращение численности штатов, пока я в отпуске, они не могли меня сократить. А сейчас в сентябре ребенку будет 3 года, уже сократят.

Тогда такой вопрос - не могут сократить, если я единственная кормилица детей, т.е. муж официально нигде не работает. Вот муж действительно нигде официально не работает. И не ИП. Тогда не смогут сократить? И какие справки для подтверждения этого понадобятся?

Если Ваш муж не состоит в трудовых отношениях, то не могут Вас сократить по вышеуказанной норме ст. 261 ТК РФ. Справки простые: трудовая книжка мужа, свидетельства о рождении детей.