Должна ли я оплачивать кредит бывшего мужа, если прошло 10 лет, а он признан умершим?

Здравствуйте! Бывший муж после развода взял кредит и он остался не погашен. Также бывший муж признан решением суда умершим. Наш сын вступил в права наследования на квартиру. До сих пор приходят требования оплатить кредит (10 лет прошло). Должна ли я оплатить кредит или срок давности прошел или что делать? (сын несовершеннолетний 16 лет)

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва

Ирина, это зависит от требований, которые вы получаете.

1. Если это требования судебного пристава, то обязаны платить кредит, т.к. ваш сын со всем имуществом наследовал и этот долг.

2. Если это требования коллекторов или еще кого-то, то не обязаны. Жалуйтесь в полицию.