Кто должен подписывать КС-2?

Здравствуйте! Начальник гос. учреждения, являясь согласно контрактам Заказчиком, не подписывает КС-2, считая, что он должен подписывать КС-3, как финансовый документ, а КС-2 может подписать любое должностное лицо, назначенное приказом. Не подвергает ли он себя и вышеуказанное лицо штрафам и т.д. Спасибо.

, Роман,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Акт подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющих право подписи (производителя работ и заказчика (генподрядчика)).

Если других кроме начальника нет уполномоченных на подписание лиц, и прописано что заказчик сам, без уполномоченных им лиц принимает работы, то подписывает начальник. Тут смотря что допускает договор подряда.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Акт (форма N КС-2) подписываетсяуполномоченными представителями сторон, имеющих право подписи (производителя работ и заказчика (генподрядчика)). «Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ», формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100)

На самом деле четкого требования к тому, кто должен подписывать эти акты нет. Как и любой другой первичный документом бухгалтерского учета, любая из этих форму может подписываться либо начальником (то есть лицом, которое действует от юрлица без доверенности), либо любым другим уполномоченным лицом. Таким лицом может являться сотрудник, имеющий доверенность или уполномоченный на то в силу должностных обязанностей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, если уц него имеется доверенность с правом подписи данного документа, то он вправе подписывать данный документ в том числе.

А в договоре указано лицо, которое имеет право подписывать документы? Если нет, то любой, у кого есть такое право по доверенности

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Не подвергает ли он себя и вышеуказанное лицо штрафам и т.д. Спасибо.-

добрый день — однозначного ответа про штрафы нет прежде чем подписать акт выполненных работ нужно проверить фактическое исполнение объемов и видов работ + материалы которые применены -если подписать так сказать не те объемы- есть риск привлечения к ответственности с учетом того что кс-3 составляется на основании кс-2 то риск привлечения к ответственности есть для обеих лиц как директора так и лица подписавшего кс-2 — если директор не хочет подписывать кс-2 право подписи можно передать уполномоченному лицу сведующему в строительных вопросах ...

-обычно по строительству директор госучреждения старается изыскать средства для заключения договора строительного контроля- надзора со сторонней организацией /не подрядчиком выигравшем торги/- организация с которой заключен договор по надзору — выделяет специалиста- данное лицо контролирует строительные вопросы проверяет объемы материалы и т.д — и в том числе визирует акты кс-2 вместе с руководителем — часто в бюджетах на строительный надзор денег в смете-росписи нет тогда — либо руководитель визирует сам кс-2 либо может уполномочить сотрудника своей организации- учреждения визировать кс-2 который относится к первичным учетным документам согласно ст.9 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете

Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Роман, здравствуйте!

В акте КС- 2 со стороны Заказчика можно предусмотреть дополнительную графу для подписи лица, ответственного в вашей организации для премку выполненных работ. То есть сначала лицо, ответственное за проверку качества и объема выполненных работ, подписывает акт, а затем уже начальник госучреждения. Такую форму можно предусмотреть в договоре.