Нужно ли писать исковое заявление в суд об установлении факта родственных отношений?

Добрый день. 26.04.2016 открылось наследство. Я написал заявление о его принятии по закону к двоюродному дяде,который умер. Все необходимые документы,подтверждающие родство ,предоставил в нотариус. Но у его матери оказались разные даты рождения, в свидетельстве о смерти 20 декабря 1929г,а в свидетельстве о рождении 20 апреля 1929г(в загсе подтвердили 20 апреля).Поэтому нотариус отправил меня в суд писать заявление об установлении факта родственных отношений.Правомерно ли это? Могу ли я принести в нотариус новое исправленное свидетельство о смерти с измененной датой о рождении? В ЗАГСЕ могут дать справку об отказе в исправлении в свидетельстве о рождении. Какие еще справки мне нужны для суда?

Если решение суда я принесу нотариусу после истечения 6 месяцев,т.е. в декабре , нотариус выдаст свидетельство на наследство по закону мне?

, АНДРЕЙ, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Заявление об установлении факта родственных отношений рассматривается в порядке особого производства, а не искового. Поэтому в суд подается заявление, а не исковое заявление. Если Вы принесете нотариусу свидетельство о смерти с датой рождения, совпадающей с датой рождения в свидетельстве о смерти, то нет никакой надобности обращаться в суд. Более того в суд можно обращаться с подобным заявлением только в случае. если иным образом не имеется возможности установить факт родственных отношений.

АНДРЕЙ
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, а если нотариус все равно откажется принимать новое свидетельство о смерти, и направит в суд, что тогда мне делать? Обжаловать в суде?

Верховный суд четко пояснил, что при отказе нотариуса от совершения нотариального действия, он должен вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое заявитель вправе обжаловать в суде. если нотариус не выдает письменного постановления об отказе, то также необходимо обратиться в суд с требованием об обязании нотариуса вынести постановление о совершении нотариального действия или отказе в совершении нотариального действия.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если единственная причина отказа нотариуса — это несовпадение даты рождения, то при наличии справки из ЗАГСА о подтверждении даты данная причина будет устранена и обращение в суд не потребуется.

Если же нотариус все равно откажет в выдаче наследства — он должен выдать официальный отказ, который Вы можете обжаловать в суде.

Если нотариус не дает отказ, а направляет в суд для получения решения об установлении факта родственных отношений, то он должен приостановить срок вступления в наследство до принятия решения суда и вступления его в законную силу. То есть срок вступления в наследство Вами пропущен не будет. Тем более Вы уже подали нотариусу письменное заявление.

На всякий случай после подачи иска в суд Вы можете подать нотариусу письменное заявление с просьбой о приостановке срока до рассмотрения дела судом. Кроме того, Вы можете указать нотариуса в качестве третьего лица в исковом заявлении, тогда он точно будет в курсе судебного дела.

АНДРЕЙ
Клиент, г. Красноярск

ЗАГС может выдать новое свидетельство о смерти,в котором дата рождения бабушки будет совпадать с датой рождения в ее свидетельстве о рождении.А если нотариус не возьмет новое свидетельство,а все равно направит в суд?

Подавайте в суд. Нотариуса привлекайте как третье лицо.