В каких случаях штраф может быть заменен предупреждением для субъектов МСП?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста в каких случаях штраф может быть заменен предупреждением для субъектов МСП? Заранее благодарен

, Валерий Петрович, г. Красноуральск
Марина Родионова
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Валерий Петрович

Вступил в силу федеральный закон, которым определены случаи замены административного штрафа на предупреждение для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»).Так, замена будет действовать, если субъекты МСП (в том числе лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юр лица, организации и их работники) впервые совершили административное правонарушение, причем оно было выявлено в ходе осуществления государственного или муниципального контроля. Имеются в виду случаи, когда санкция в виде предупреждения не предусмотрена КоАП РФ или законом субъекта РФ об административных правонарушениях за совершенное субъектом МСП деяние. Необходимо отметить, что если административный штраф был заменен на предупреждение, то дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей КоАП РФ, не применяется.При этом установлены исключения из данного правила. Указанная замена невозможна, если субъект МСП, в частности, злоупотребил доминирующим положением на товарном рынке, подделал документ, штамп, печать или бланк, а также если его действия расценены как недобросовестная конкуренция, и в некоторых других случаях.Кроме того, новым законом установлено, что наказание в виде предупреждения должно назначаться при одновременном соблюдении следующих условий: такое наказание предусмотрено соответствующей статьей КоАП РФ или закона субъекта об административных правонарушениях если: деяние совершено впервые; не причинен вред или отсутствует угроза его причинения жизни и здоровью людей, объектам культурного наследия, безопасности государства или угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; отсутствует имущественный ущерб.

C уважением

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий Петрович! Добрый день! В основном данный вопрос урегулирован статьей 4.1.1 КоАП. Предупреждение может быть применено если правонарушение совершено впервые и если отсутсвует вред здоровья и жизни людей, причинение ущерба имуществу. По ряду составов данная норма применяться не может. Вам какую статью вменяют?