Куда пожаловаться на бездействие полиции в отношении мошенничества интернет магазина?

Доброго Вам дня, уважаемые юристы.

Помогите пожалуйста решить вопрос.

В мае этого года подал заявление в УВД о привлечении за мошенничество интернет магазина, ущерб 110 тысяч. Так как никаких действий и ответов не было, через 2 месяца написал жалобу о бездействии полиции Колокольцеву и в прокуратуру. После написал жалобу в областную прокуратуру. Все бумаги спускают опять в УВД. И опять тишина. Куда можно обратится, хочу написать в ген. прокуратуру или в приемную президента, но боюсь опять все жалобы придут в УВД. Помогите, как заставить прокуратуру работать. Никаких ответов и приветов нет. Беспредел какой то. Спасибо.

, Владимир Карпов, г. Волгоград
Максим Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Присвоен ли № КУСП вашему заявлению? Если да, то пиши запрос с просьбой проинформировать о принятом процессуальном решении, если нет ответа можете подать жалобу в порядка 125 УПК РФ

По поводу жалобы Колокольцеву и в прокуратуру, если в течении 30 дней (к этому срок добавьте срок для отправки корреспонденции) с момента получения обращения нет ответа, вы можете написать заявление в суд в порядке КАС РФ о признании незаконным бездействия выраженное в не ответе на обращение.

С уважением, Максим Петров!

Владимир Карпов
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам за ответ. Если можно, подскажите, а есть возможность в суде, удержать денежные средства с бюджета, за бездействие. Не помню какая статья в законе. Спасибо.

Надо собрать побольше информации, особенно определиться какое процессуальное решение было принято: возбуждено ли уголовное дело или отказано в возбуждении. В дальшейшем если был отказ в возбуждении можно его обжаловать. Но надо проверять все сроки, основания для отказа и т.п.

Теоретически денежные средства можно взыскивать в порядке ст. 16 ГК РФ

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Но на практике все не так просто надо внимательно изучить все обстоятельства дела, а также материалы и документы которые есть у Вас.

Кстати, написать в генеральную прокуратуру я Вам тоже рекомендую.

С уважением, Максим Петров!

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

жалобу вы подали правильно в прокуратуру, но прокуратура обязательно должна дать ответ, если вы правильно направили эту жалобу (лично либо заказным письмом) на неудовлетворительный ответ снова подавайте жалобу, что поделать так устроена наша система, но настойчивость будет вознаграждена, интернет магазину направьте плохой отзыв