Трудоустройство гражданина Турции

С 1 января 2016 года запрещается принимать на работу граждан Турции. Это установлено Указом Президента России от 28 ноября 2015 г. № 583. Запрет устанавливается как для работодателей, так и для заказчиков работ (услуг), не включенных в специальный перечень организаций, имеющих право нанимать работников из Турции. Запрет устанавливается только на заключение новых трудовых или гражданско-правовых договоров с 1 января 2016 года. Если гражданин Турции уже работает в России и по состоянию на 1 января состоит в трудовых или гражданско-правовых отношениях, данный запрет на него не распространяется. То есть увольнять уже имеющихся работников нет необходимости. Вопрос:

"А правомерно ли гражданину Турции с РВП по состоянию на 1.01.16 г. состоявшего в труд. отношениях, поменять работодателя? Имеет ли право другой работодатель его принять?"

, Светлана, г. Киржач
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Указанное Постановление четко указывает, что с 1 января 2016 ЗАПРЕЩЕНО привлекать работников из числа граждан Турецкой республики заказчикам, не включенным в перечень.Не может новый работодатель после 01.01.16 привлечь такого работника.

в) запрет для работодателей, заказчиков работ (услуг), не включенных в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации, на привлечение с 1 января 2016 г. для осуществления трудовой деятельности, выполнения работ (оказания услуг) работников из числа граждан Турецкой Республики, не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 г.

Постановление
Екатеринина Марина

Указ Президента