Трудоустройство в ОВД при наличии административного правонарушения

Добрый день. Устраивался в МВД. Прошел все испытания. Получил отказ по причине имевшегося у меня адм. правонарушения в 2009 году (распитие алкоголя в общественных местах). Законен ли отказ мне в службе сотрудниками отдела кадров? Спасибо!

, Эмиль, г. Пермь
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Это обычная практика отказа в приеме на службу в МВД.

На службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в полицию — не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности.

При приеме граждан на службу в органы внутренних дел проводятся их психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости, оформляется личное поручительство за них сотрудниками органов внутренних дел.