Как минимизировать налог при продаже насдуемой квартиры?

Здравствуйте. Мы наследуем квартиру на троих в равных долях (близкие родственники). Будет ли правильно сделать договора дарения двум из владельцев на третьего для последующей продажи квартиры и минимизации налогообложения? Т.о., мы заплатим 13% только с 1/3 квартиры минус налоговый вычет 1000000/3, так как налог при дарении между близкими родственниками не платится. Верны ли мои рассуждения? Спасибо.

, Валерий, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. Странная комбинация. Во-первых, в таких случаях очень часто возникают споры по поводу того, что родственник квартиру продал, а деньги, как договаривались, не отдал. А он и не обязан. Все доли после дарения принадлежат ему. Почему он обязан с кем-то делиться? Во-вторых, продаваться будет квартиры полностью, соответственно, и налог будет удержан в полном объеме. И если, продавая по доли, каждый из вас может рассчитывать на налоговый вычет, то при продаже одним собственником — только он.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Можно сделать все гораздо проще. При продаже квартиры оформляйте все не одним договором с тремя продавцами и одним покупателем, а тремя договорами купли-продажи долей. В этом случае КАЖДЫЙ из продавцов получит вычет в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей.

Но должен отметить, что в любом случае оформлять сделку придется у нотариуса.