Как доказать несостоятельность договора о пользовании домофоном, если в указанном городе я не проживала и подпись в договоре не моя?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, на меня подали в суд за то, что я не плачу за домофон с 2007 года! Пришла повестка в суд, я сходила и написала заявление, что договор не заключала и по адресу в договоре никогда не проживала, что с 2006 года училась в другом городе! А в городе указанном вы договоре никогда не проживала! И подпись вы договоре не моя! Судья прислал письмо, что нужны доказательства! Вопрос: какие?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Предъявите паспорт где стоит отметка о регистрации по месту жительства, справку с места учёбы, Если подпись в договоре не Ваша можно заявить ходатайство о проведении экспертизы. Кроме того, срок исковой давности для защиты права по иску составляет три года.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

1. Вам нужно заявить о применении срока исковой давности — 3 года. Т.е. взыскать с Вас задолженность могут только за последние 3 года.

2. Если вы не были прописаны по адресу договора, принесите выписку из домовой книги из Вашего домоуправления (управляющей компании), из нее будет видно когда и где вы прописаны и выписку из домовой книги по адресу договора, из нее будет видно что Вы там прописаны не были.

3. Если вы договор не подписывали, то нужно заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, представить суду вопросы для эксперта и экспертное учреждение, в которое вы просите направить дело. (предварительно узнайте стоимость экспертизы, т.к. оплачивает экспертизу тот кто заявляет ходатайство о ее проведении).

4. Однако, если вы являетесь собственником спорной квартиры, то Вы обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В этой ситуации нужно разбираться и смотреть какой у Вас способ управления многоквартирным домом и кто принимает решение об установке и эксплуатации запирающих устройств (домофона).