Можно ли выкупить долг у юридического лица?

Добрый день! Могу ли я как физ лицо выкупить у юр лица долг другого юр лица? Ситуация сложилась такая, были выполнены работы, и за эти работы оплата не поступила. Прошло уже почти 2 года. Работодатель судиться за этот долг не хочет, обосновывая тендерами в которых участвует. А эти деньги являются моей зарплатой.

, Сергей, г. Саратов
Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, да, вы можете выкупить право требования к должнику по договору цессии

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Да такое возможно, но стоит ли и будет ли это вам выгодно поскольку у вас по сути трудовой спор. Насколько мне ясно из вашего вопроса, вы планируете заключить трехсторонний договор цессии. Во-первых, необходимо посмотреть, что указано в основном договоре и есть ли там оговорки о передаче долга. Обратите внимание на ст. 382 ГК РФ, 384 и другие из главы 24 кодекса. Необходимо уведомить должника смене кредитора. Возможно также и частично выкупить долга. По идее по этому договору подлежат уплате налоги.

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.