Как получить соседний участок в собственность, если там никто не живет 10 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - К нашему дому вплотную стоит заброшенный дом уже более 10 лет.По словам соседей долгожителей - хозяева получили квартиру, за домом никто не смотрит, он уже наполовину развалился, валится на наш дом. Можно ли этот участок получить себе в собственность каким образом (выкупая участок или как-то еще) и куда обратиться?

, Юлия, г. Новосибирск
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если нет возможности связаться с хозяевами и выкупить участок. Вы можете в судебном порядке признать право собственности на него за давностью владения. п. 1 ст. 234 ГК РФ: Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Можно я уточню, момент, который сразу упустила. Хорошо, что подсказали где искать. К сожалению, в судебной практике, оформить собственность по приобретательной давности не получится, поскольку Верховный суд и Высший арбитражный суд, в совместном Постановлении пленумов №10/22 от 20 апреля 2010 года разъяснили, что «при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности».

То есть в Вашем случае, доказать добросовестное владение, будет невозможно. Только покупать.