Надо ли платить налог с продажи квартиры, если она продается ниже кадастровой стоимости и в собственности менее 3 лет?

продажа 1/2 доли в квартире за 500 тыс руб при кадастровой стоимости 1240 тыс руб. придется ли платить налог в собственности менее 3 лет

, але, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Поэтому ваш налог= 1240*0,7=868 тыс. (от этой суммы будет рассчитываться налог). При этом вы можете воспользоваться имущественным вычетом и вычесть из этой суммы 500 тыс. р., получаем 868 тыс. — 500 тыс. р.=368 тыс. умножаем на 13 %, получаем налог 47840 р. Но, если вы будете покупать другое жильё, то сможете воспользоваться вычетом при покупки и минимизировать сумму налога (максимальный вычет в этом случае 260 тыс. р.).

але
Клиент, г. Кострома

А почему при продаже доли Вы считаете полную кадастровую стоимость а не половину, а вычет только половину.

але

Если вы указали, кадастровую стоимость всего объекта (а не половину), тогда налог можете не платить, а воспользоваться имущественным вычетом при продажи, поскольку в этом случае совсем другие расчёты.