Как оформить наследство на дом

в 1999 году заключен договор купли-продажи жилого дома. Договор нигде не зарегистрирован, на нем имеется печать администрации сельского поселения и подпись главы администрации. Продавец дома умер,наследников нет, а в 2000 году умер покупатель. Домом фактически пользуется сын покупателя. Возможно ли оформить этот дом как наследственное имущество за сыном или нет?

, Инна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Инна.

Так как договор и переход права в 1999 году нужно было регистрировать в Росреестре, то право собственности не перешло к покупателю. В таком случае данный дом не может быть включен в наследственную массу. Единственный вариант попробовать признать право собственности в судебном порядке, а затем уже унаследовать.

Инна
Клиент, г. Москва

А разве можно признать право собственности за умершим?

Домом фактически пользуется сын покупателя.
Инна

Он зарегистрирован в этом доме?

Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Инна. Скорее всего оформить собственность на сына покупателя не получится и дом перейдет к наследникам продавца.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя,сторон договора.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

Домом фактически пользуется сын покупателя.
Инна

В этой ситуации можно говорить о фактическом принятии наследства, что допускается законом.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Возможно ли оформить этот дом как наследственное имущество за сыном или нет?
Инна

Выходом в данном случае вижу ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Сын как наследник может присоединить к своему времени владения время владения домом отцом.

Либо включение дома в наследственную массу и признание право за наследником, как указала выше Сергеева Наталья — п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: При

отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности
наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства
(статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого
имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было
вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке
наследования. В случае, если требование о признании права собственности в
порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства,
суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Этот вариант мне кажется более логичным и эффективным.

за умершим и включить в наследственную массу.
Сергеева Наталья

Только признать право не за умершим а уже за наследником так как согласно ст. 17 ГК РФ: 2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Инна
Клиент, г. Москва

Евгений, а включит ли суд имущество в состав наследства, если умерший не был его собственником ввиду отсутствия регистрации?