Можно ли оспорить приговор, если не был рассмотрен отвод всему суду, заявленный мной?

Мной до начала судебного разбирательства заявлен.отвод всему составу суда ч.1.3ст.35упк рф которое небыло рассмотрено. Является ли это поводом для отмены приговора по п.2ч.2 ст.389.17 упк рф

, Андрей, г. Казань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если ходатайство об отводе не рассмотрено, то это является основанием для отмены приговора. Если отвод рассмотрен, но не удовлетворен, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с приговором и знать основания для отвода.

Андрей
Клиент, г. Казань

ходатайство было подано в вс субьекта на отвод всего состава городского суда. в порядке предусмотренным ст. 125 упк рф рассмотренно не было. у меня нет судебного решения по этому вопросу

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Мной до начала судебного разбирательства заявлен.отвод всему составу суда
Андрей

Здравствуйте. Для правильного ответа на Ваш вопрос, уточните каким образом до начала судебного разбирательства заявлен отвод всему составу суда? Дело в том, что заявления и ходатайства подаются и рассматриваются именно в судебном процессе, а заявления об отводе судьи до начала судебного следствия. Кроме того, отвод всему составу УПК РФ не предусмотрен.

Для отвода судьи, прокурора, секретаря судебного заседания, переводчика, эксперта, специалиста, защитника, а также представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика необходимо подавать отдельные заявления по каждому участнику.Основания для отвода каждого из этих лиц различные, процедура отвода должна проходить в соответствии с Главой 9. УПК РФ

Андрей
Клиент, г. Казань

в соответствии с ч.1. 3 ст 35 упк рф до начала судебного следствия было подано ходатайство в вс субьекта об изменении территориальноц подсудности в связи с отводом всему составу городского суда. данное ходатайство не было рассмотренно. у меня нет судебного решения по данному вопросу

в соответствии с ч.1. 3 ст 35 упк рф до начала судебного следствия было подано ходатайство в вс субьекта об изменении территориальноц подсудности в связи с отводом всему составу городского суда
Андрей
данное ходатайство не было рассмотренно. у меня нет судебного решения по данному вопросу
Андрей

Согласно ст. 35 УПК вопрос об изменении территориальной подсудности уголовного дела разрешается председателем вышестоящего суда или его заместителем в порядке, установленном ч. 3, 4, 6 ст. 125 УПК, о чем выносится соответствующее постановление.

Положения статьи 35 УПК Российской Федерации — действуя во взаимосвязи с принципом охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, закрепленным в статье 11 УПК Российской Федерации, в силу которой суд обязан не только разъяснять участникам процесса их права, обязанности и ответственность, но и обеспечивать возможность осуществления этих прав, — не предполагают произвольный и необоснованный отказ в рассмотрении ходатайства об изменении территориальной подсудности уголовного дела ни со стороны председателя суда, в который дело поступило, ни со стороны председателя вышестоящего по отношению к нему суда .(КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 мая 2011 г. N 679-О-О)