Должен ли работодатель компенсировать выход на работу в выходной или праздник?

Здравствуйте!

Крупная, частная, производственная компания желая изменить регламент трудовой недели, настоятельно рекомендует сотрудникам, работать в один из выходных или праздничных дней с предоставлением выходного дня в течении недели, но без денежной компенсации за работу в выходной или праздничный день. Правомочно ли такое требование? Если нет, то не могли бы Вы, подсказать мне номера и статьи правовых документов, что бы я мог указать руководству компании, где они нарушают трудовое законодательство.

С Уважением, Николай.

, Николай, с. Красногорское
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Николай!

Статья 153. Трудового кодекса РФ Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Удачи!