Можно ли подать завление на алименты по месту проживания, а не по месту постоянной прописки?

После расторжения брака проживаю с ребенком в другом городе, Могу ли подать заявление на алименты по месту проживания, а не по месту постоянной прописки?

, Лариса, г. Ковдор
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли подать завление на алименты по месту проживания, а не по месту постоянной прописки? После расторжения брака проживаю с ребенком в другом городе, Могу ли подать заявление на алименты по месту проживания, а не по месту постоянной прописки?
Лариса

При буквальном толковании закона, можно прийти к выводу, что такое право Вы имеете. Ведь иск подается по месту жительства того или иного лица. А местом жительства считается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Но с другой стороны, в силу закона, сменивший место жительства гражданин обязан в течении 7 дней встать на регистрационный учет по новому месту жительства (или месту пребывания). И единственным безусловным доказательством места жительства гражданина для судьи будет являться именно такая регистрация (ведь на слово суд верить не может).

Поэтому в такой ситуации есть большая вероятность, что суд откажет в принятии иска, поскольку не сможет установить место жительства заявителя, которое относится к территориальной подсудности того суда, в который Вы обратитесь.