Как правильно написать заявление об увольнении, чтобы срок отработки вошел в отпуск?

Я сейчас нахожусь в отпуске. хочу уволиться с 22 августа. Каким числом мне писать заявление и с какого числа, чтоб отработка вошла в мой отпуск.

Уточнение от клиента

А если я являюсь матерью одиночкой, есть ли какие нибудь преимущества?

, Ольга, г. Челябинск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, отсчитайте так, чтобы отработка в две недели вошла в ваш отпуск с такого числа и подавайте

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Работник обязан предупредить работодателя о предстоящем прекращении трудового договора не менее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника (ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). То есть заявление надо было написать не позднее 08.08, тогда последним рабочим днем будет 22 число. Соответственно если напишите сегодня последним рабочим днем будет 24.08

Но вы можете уволиться по соглашению сторон, по договоренности с работодателем с 22.08

Ст. 261 ТК РФ установлены гарантии для лиц с семейными обязательствами при увольнении по инициативе работодателя. На такие лица при увольнении по собственному желанию гарантий нет, в связи с чем общий срок уведомления две недели.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я сейчас нахожусь в отпуске. хочу уволиться с 22 августа. Каким числом мне писать заявление и с какого числа, чтоб отработка вошла в мой отпуск.
Ольга

Пишите заявление датой, когда оно будет написано, всё равно срок будет начинаться с даты получения работодателем заявления — ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но если работодатель не против, то Вас могут уволить и раньше — опять же ст. 80: По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также согласно ст. 84,1 ТК РФ: Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Соответственно последним днем Вашей работы будет последний день Вашего отпуска.