Как отказаться от своих показаний, если они были даны необдуманно и под давлением со стороны сотрудников полиции?

Здравствуйте! История такая. Работал в администрации своего города. Существовала там добровольная народная дружина в которую меня записали без моего согласия, объяснив это простой формальностью. Затем через некоторое время эта добровольная дружина стала сотрудничать с полицией. И в один рабочий день нас всех привлекли к этому сотрудничеству. Я поехал с госнаркоконтролем и мы задержали наркомана. Составили нужные документы в присутствии него и разошлись по домам. Затем спустя неделю ко мне домой вечером приехали представители госнаркоконтроля, сказали что нужно что-то там поправить в документах. Приезжаем к ним, а там они меня попросили изменить показания объяснив это тем что диллер уже во всем сознался и нужно только подтвердить, что я видел его еще в одном месте, так же мне объяснили что в суд меня вызывать не станут. На самом деле все пошло совсем не так. В суд меня вызывают в качестве свидетеля второй раз. Первый раз мне была вручена повестка, но я не явился т.к. забыл. Сегодня мне позвонили по телефону и попросили прийти в суд. Я полагаю без юр. помощи мне лучше ничего не делать. Я хочу сознаться в том что мною были даны ложные показания либо отказаться от них вообще. Что посоветуете? Мое имя и эл. почта вымышленные так же как и город. Но по эл. почте я смогу получить ответ.

Уточнение от клиента

В ходе сегодняшнего судебного заседания я сознался в даче ложных показаний. Теперь суд перенесен на несколько недель. Прокурор решил подать запрос в администрацию и вызвать следователя.

Уточнение от клиента

Если кому интересно данная тема обсуждается еще здесь. Т.к. я не был уверен на каком сайте мне ответят, то задал вопрос на нескольких ресурсах.

yurist-online.net/question/89408

, Максим, г. Великий Новгород
Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Максим
Клиент, г. Великий Новгород

Еще я не желаю являться в суд, т.к. не хотелось бы встречать обвиняемого, его родных и близких. Могу ли я письменно участвовать в деле, при этом вообще ни разу не явившись в суд.

в суд свидетель являться обязан, но как всегда есть ньюансы для того чтобы этого избежать например болезнь, это уважительная причина для неявки, а уголовные дела обычно не откладывают, другой вариант это ссылка на угрозы с непонятной стороны и соответственно требование заочного участия.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы опрометчиво поступили, давая ложные показания.

Вспомните упоминались ли в допросе другие лица, которые вашу «правду» могут опровергнуть.

Например, я был с таким-то, или кроме меня там были и т.п. Если это были ваши коллеги по работе поговорите с ними, выясните какую позицию они поддерживают.

Какая именно правда вам решать.

Я думаю полезнее было бы пообщаться с защитником подсудимого, хотя это может быть адвокат, мягко говоря мало заинтересованный в исходе дела. Он должен быть по соглашению с подсудимым, а не по назначению.

Все это к тому, что неправильными показаниями можете помочь «правосудию» привлечь невиновного. А также можете быть привлечены к ответственности за дачу ложных показаний, если кто-то из участников процесса даст противоположные вам показания и они найдут подтверждение.

Максим
Клиент, г. Великий Новгород

Других лиц в своих показаниях я не упоминал. Знаю покупателя. Уверен в виновности обвиняемого. Готов нести ответственность за ложные показания. И есть еще один "свидетель", который скажет все о чем попросит его полиция. Никого из моих коллег со мной не было. Спасибо что напомнили про защитника.

Уверен в виновности обвиняемого.
Максим

В полиции вам могли показать и представление, лишь бы вы поучаствовали, расписались.

Готов нести ответственность за ложные показания.
Максим

Это крайности, и может я не совсем понятно выразился. Вас могут привлечь к ответственности за те показания которые вы дадите в суде. Поговорите об этом с защитником.