Можно ли отказаться от своих показаний в уголовном деле, если они были ложными, без негативных последствий?

Здравствуйте! История такая. Работал в администрации своего города. Существовала там добровольная народная дружина в которую меня записали без моего согласия, объяснив что это простой формальностью. Затем через некоторое время эта добровольная дружина стала сотрудничать с полицией. И в один рабочий день нас всех привлекли к этому сотрудничеству. Я поехал с госнаркоконтролем и мы задержали наркомана. Составили нужные документы в присутствии него и разошлись по домам. Затем спустя неделю ко мне домой вечером приехали представители госнаркоконтроля, сказали что нужно что-то там поправить в документах. Приезжаем к ним, а там они меня попросили изменить показания объяснив это тем что диллер уже во всем сознался и нужно только подтвердить, что я видел ее еще в одном месте, так же мне объяснили что в суд меня вызывать не станут. На самом деле все пошло совсем не так. В суд меня вызывают в качестве свидетеля второй раз. Первый раз мне была вручена повестка, но я не явился т.к. забыл. Сегодня мне позвонили по телефону и попросили прийти в суд. Я полагаю без юр. помощи мне лучше ничего не делать. Я хочу сознаться в том что мною были даны ложные показания либо отказаться от них вообще. Что посоветуете? Мое имя и эл. почта вымышленные так же как и город. Но по эл. почте я смогу получить ответ.

, Максим, г. Великий Новгород
Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.