Можно ли оспорить право супруги на дом, если он был куплен за средства, вырученные от продажи моей квартиры?

Добрый день! Ситуация у меня следующая. Была у меня квартира в собственности, я жил один. Позже я женился, прописал супругу. Так как она жила на съемной квартире и не была нигде прописана. Собственного жилья у неё не было. Мы решили продать мою квартиру и купить дом на земельном участке, так как у нас должен был скоро родится ребёнок. Квартира была продана, я взял кредит, что бы добавить средства на дом, дом был куплен мною, записан на меня. Сначала был составлен предварительный договор с указанием приобретаемого имущества и полной суммы сделки. После передачи аванса, был оформлен договор к/п земельного участка на котором стоит дом, сумма договора 200 тыс. После уплаты полной суммы за дом, 1500 тыс. рублей(составлены расписки кому и за что передаются средства, нотариально не заверены), чуть позже юристами строй компании дом и земельный участок были оформлены на меня, участник сделки из моей семьи только я и средства были переданы мною(что указано в расписках), но на основании договора к/п земли, где указана сумма 200 тыс. Как оказалось договор к/п дома и не предполагалось, они так ушли от налогов, буду то я сам построил дом на своей купленной земле. В дом были прописаны, я, супруга и ребёнок. Прожили в доме 2 года, в последствии с супругой развелись. У меня остался кредит за дом и алименты, ещё бывшая жена хочет долю с продажи дома. Вот мой вопрос: что при читается супруге и ребёнку(проживает с супругой в съемной квартире). И возможно ли доказать, на основании моих документов, что дом был приобретен на мои средства с продажи моей квартиры. Или возможно ли выписать бывшую супругу, так как она не проживает в этом доме и не планирует.

, Михаил, г. Чита
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Михаил!

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом несмотря на неучастие супруги в финансовых расходов понесенных на покупку дома, она имеет право на 1/2 в нем.

Ребенок права собственности на указанную недвижимость не приобретают.

В дополнение к ранее написанному.

Вместе с тем, согласно ст.36 Семейного кодекса РФ, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Таким образом однозначно спрогнозировать исход дела не представляется возможным, поскольку неизвестно как суд истрактует деньги полученные от продажи квартиры.
Если будет как в статье 34 — супруга получит 1/2 от недвижимого имущества, может быть зарегистрирована в нем.
Если как в статье 36 — ничего не получит, ещё и может быть выписана из жилья.
Ребенок в любом из указанных вариантов не участвует в разделении имущества.

Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Это вам надо будет доказывать в суде прикладывать все имеющиеся документы и бумаги на бывшее ваше имущество