Компенсация при разделе недвижимости при разводе

Здравствуйте! Супруги (оба - собственники жилья) делят двухкомнатную квартиру, метраж комнат сильно различается. Можно ли разделить комнаты в судебном порядке, исходя из финансовой возможности заплатить компенсацию за лишние метры? Супруг хочет получить бОльшую комнату, но денег для компенсации у него нет - может ли его несогласие на меньшую комнату сильно затянуть раздел?

, Марта, г. Альметьевск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Суд будет делить не комнаты, а доли, поэтому процесс не затянется. Потом уже отдельно по соглашению можно будет определить порядок пользования, либо через суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.