Увольнение по состоянию здоровья. Обучение и жилье

Я - майор. Прохожу службу в Росгвардии (ранее ВВ МВД). Выслуга - 15 кал. (16 льготной). Увольняюсь по здоровью - категория годности Д. В заключении ВВК написано освободить от выполнения служебных обязанностей до исключения из списков л/с в/ч.

1) могу ли я пройти проф. переподготовку перед увольнением, не будучи при этом выведенным за штат или уволенным;

2) в 2015 году отказался от своих 18 кв.м. (дарение) в квартире отца, полученной от МО РФ, что будет сейчас при получении жилья. Их вычтут из того что мне положено?(Состав семьи 5 человек)

3) При части прописан только я, остальные прописаны в в/ч по предыдущему месту службы. ЖК в/ч говорит что надо их срочно прописывать при части где служу сейчас иначе на них жилая площадь положена не будет. Правомерно ли это?

, Игорь, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) могу ли я пройти проф. переподготовку перед увольнением, не будучи при этом выведенным за штат или уволенным;
Игорь

Можете. По смыслу ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
2) в 2015 году отказался от своих 18 кв.м. (дарение) в квартире отца, полученной от МО РФ, что будет сейчас при получении жилья. Их вычтут из того что мне положено?(Состав семьи 5 человек)
Игорь

А Вы нуждающимся в получении признаны? На учете состоите?

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Нуждающимся еще не принят, на учете не состою.

Игорь

В таком случае Вам нужно встать на учет в качестве нуждающегося.

По смыслу ст. 15 Закона в свою очередь предусматривает, что

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями ипризнанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, апри увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы, указанное заявление и документы должны быть поданы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) до даты исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.

При этом

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вас могут поставить на учет в качестве нуждающегося, но при выделении жилья ее площадь уменьшат на 18 кв. м.

Галина Финк
Юрист, г. Омск
3) При части прописан только я, остальные прописаны в в/ч по предыдущему месту службы. ЖК в/ч говорит что надо их срочно прописывать при части где служу сейчас иначе на них жилая площадь положена не будет. Правомерно ли это?
Игорь

Для того, чтобы жилье вам предоставили на всех членов вашей семьи, необходимо чтобы они проживали вместе с вами. а если они проживают вместе с вами — они должны быть зарегистрированы по месту жительства там же где и вы. требование вполне правомерное. ведь если они зарегистрированы в другом месте — это, в соответствии с законом свидетельствует о том, что у них другое место жительства.

2) в 2015 году отказался от своих 18 кв.м. (дарение) в квартире отца, полученной от МО РФ, что будет сейчас при получении жилья. Их вычтут из того что мне положено?(Состав семьи 5 человек)
Игорь

не совсем понятно: вы подарили свою долю отцу, или отказались от дарения вам? и кто получал квартиру? вы или ваш отец?

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.