Можно ли привлечь к ответственности заказчика перевода, если он не выплатил оговоренную сумму, но догов не заключался?

Здравствуйте,

Я студентка из КНР в России. Некоторое время назад со мной по интернету связались люди и попросили, чтобы я им помогла им сделать перевод с русского на китайский за две недели. Также по интернету в письменной форме они обещали заплатить 100.000 рублей (официальный перевод стоит намного дороже). Чтобы успеть в установленный срок работала больше 11 часов в день. По выполнению перевода они вдруг сказали, что выплатят только 70.000 или вообще ничего. В итоге они выплатили 50.000 руб , а я выслала им половину перевода. После чего я стала получать угрозы подать на меня в суд и заявить на меня в полицию. Сейчас требуют даже вернуть деньги на том основании, что я не отдала им 100% перевода. Но ведь они также не выплатили мне 100% того, что обещали.

, Ван Цинь Сян, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как я понимаю договора между Вами не было, поэтому здесь сложно что-либо доказать, если все было на словах.

Если есть какая-либо переписка, суд может опираться на нее.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 434. Форма договора
Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.