Можно ли привлечь к ответственности должника, который брал кредиты, зная, что нет возможности их вернуть?

Здравствуйте , дал деньги в долг по расписке с ежемесячным процентом , заемщик перестал выплачивать проценты объясняя тем что нет денежных средств , помимо меня не выплачивает деньги еще 3 кредиторам , можно ли написать заявление в обэп, общая сумма долга на 4х кредиторов около 3х миллионов рублей , имущества никакого нет , квартира на не совершено летнюю дочь , можно ли вменить мошенничество написав 4 заявления, то есть брала деньги взаранее зная что не сможет их вернуть

, Альберт, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альберт. Написать, конечно, можно. Одна проблема — ОБЭП взысканием долгов не занимается.Состав мошенничества не определяется количеством заявлений. Если мошенничество есть, хватает и одного заявления. Если нет, то и сотня не поможет. Исходя из ситуации — сначала платил, потом перестал из-за отсутствия средств, состава преступления нет. Есть гражданско-правовые отношения. Соответственно, долг взыскивать нужно в судебном порядке.

Альберт
Клиент, г. Москва

То есть не имея средств к возврата я могу занимать любое количество денежных средств у разных людей и не отдавать деньги ? А все заявления от заимодавцев в милицию или куда либо еще не имеют силы , я правильно вас понял ?

Альберт
Клиент, г. Москва

Я знаю что обэп не занимается взысканием задолженности , мне нужно уголовное дело что бы побудить заемщика продать квартиру купленную частично на мои средства , но оформленную на ребенка , к продаже и возврату моих денежных средств

Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Написать можно только результата не будет.Вам откажут в возбуждении уголовного дела и предложат обращаться в судебном порядке.