Как продлить отсрочку в аспирантуре не месяц?

Добрый день. Учусь в аспирантуре. Срок окончания обучения 20 октября 2016 года. 19 ноября 2016 года мне исполняется 27 лет, т.е. месяц меня могут призывать в армию. Данная информация значится в приказе о зачислении в аспирантуру.

Но, что важно, в справке в военкомат значится: Окончание обучения в образовательном учреждении (окончание обучения по программам после вузовского образования и защиты квалификационной работы) 2016 г.

Вопросы:

1. Что значит срок окончания 2016 без конкретной даты? Могут ли принять, что срок окончания 31.12.2016?

2. Если меня призовут, то до достижения 27 лет?

3. Как мне не попасть на 30 дней в армию?

, Костя, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте.

1 Отсрочка предоставляется только в случае обучения Вас в очной аспирантуре.

2. В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Как мне не попасть на 30 дней в армию?
Костя

Необходимо предоставить в военкомат выписку из заседания протокола кафедры, которым Ваша диссертация выпускается и рекомендуется к защите.

После этого Вам необходимо в течение 1 года после окончания срока обучения защитить диссертацию, после чего Вы будете обладать правом на освобождение от призыва.

,
Что значит срок окончания 2016 без конкретной даты? Могут ли принять, что срок окончания 31.12.2016?
Костя

Для подтверждения конкретной даты попросите копию приказа о зачислении Вас в аспирантуру, там указан срок начала и окончания обучения.

Соглашусь с коллегой в части установленных форм документов, однако на практике не встречал случаев, когда аспирант защищает диссертацию либо до окончания срока обучения, либо в течение месяца после его окончания. В этой связи ВУЗ физически не сможет указать конкретную дату защиты диссертации. Данное положение скорее применимо к магистратуре, но не к аспирантуре. Да и аспирантура является уже не послевузовским образованием, а ступенью высшего образования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. По общему правилу, закрепленному в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Таким образом, на время защиты квалификационной работы — Вам также предоставляется отсрочка.

1. Что значит срок окончания 2016 без конкретной даты? Могут ли принять, что срок окончания 31.12.2016?
Костя

Это вполне может быть — тут все имеет значения когда у Вас состоится защита квалификационной работы.

2. Если меня призовут, то до достижения 27 лет?
Костя

После достижении 27 лет Вы подлежите зачислению в запас.

Необходимо предоставить в военкомат выписку из заседания протокола кафедры, которым Ваша диссертация выпускается и рекомендуется к защите.
Князькин Сергей Игоревич

Не совсем так.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений;

В числе прочих документов предоставляется справка по утвержденной форме с указанием даты защиты квалификационной работы. Выписка из протокола заседания кафедры в данном случае не имеет никакой роли.