Осмотр машины после преступления

Добрый день.Муж задержан, пред"явлено обвинение, идет следствие.Преступление было совершено на машине.Машину осмотрели—не при мне, ключ от нее мне отдали.Сейчас просят ключ обратно, чтобы еще раз осмотреть машину.Там находятся дорогие вещи.Собственник машины я, имеют ли право делать досмотр сами, без моего присутствия?ведь могут забрать все и сказать—так и было?

, Марина, г. Пенза
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день!

УПК РФ, Статья 176. Основания производства осмотра
1.Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения,
предметов и документов производится в целях обнаружения следов
преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для
уголовного дела. Ваше присутствие не обязательно, но Вы вправе заявить ходатайство о проведении осмотра в Вашем присутствии...

Александр Дмитриев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В первоначальном протоколе осмотра данного автомобиля указанные Вами дорогие вещи должны фигурировать. Если это так, то волноваться не стоит — просто так забрать данные вещи уже не получится